Как закрыть ИП если деятельность не велась?

ИП было открыто в начале этого года. Дата регистрации 07.02.2018. Деятельность не велась. Прибыли тоже никакой не было. Через контур.эльба расчитывал налог по УСН6 и выходило 0 руб. соответственно ничего не платил. Взносы страховые уплатил за себя 12915руб. за первые 2 квартала в этом году. Отчетность в налоговую никакую не сдавал, но вроде и не надо было пока…

Подскажите пожалуйста, как мне закрыть ИП при моих обстоятельствах?

, Кирилл, г. Норильск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кирилл!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Для закрытия ИП Вам необходимо заполнить заявление по форме р26001. Кроме того, за закрытие ИП уплачивается госпошлина в размере, установленном статьей 333.33 «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)«от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;
7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;

То есть, размер госпошлины за закрытие ИП составляет 160 рублей.

Деятельность не велась. Прибыли тоже никакой не было. Через контур.эльба расчитывал налог по УСН6 и выходило 0 руб. соответственно ничего не платил.

Если у Вас упрощенная система налогообложения и деятельность не велась, то налога к уплате по УСН не будет.

Взносы страховые уплатил за себя 12915руб. за первые 2 квартала в этом году.

Взносы в ПФР и на ОМС необходимо будет уплатить с момента открытия ИП до момента закрытия ИП.

Отчетность в налоговую никакую не сдавал, но вроде и не надо было пока…

По отчетности: Если у Вас упрощенная система налогообложения, то отчетность при закрытии ИП Вам сдать необходимо. При условии, что деятельность не не велась, отчетность будет нулевая.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Кирилл
Клиент, г. Норильск

А какая последовательность действий будет правильная? Сперва надо внести взносы или же подать заявление о закрытии в налоговую? хотелось бы нюансы такие узнать…

Добрый день, Кирилл!

Вы можете изначально подать заявление на закрытие ИП, а уже затем оформлять отчетность, производить сверку расчетов с бюджетом и уплачивать страховые взносы.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кирилл! Поскольку работников у Вас не было, ККМ, вероятно, тоже не было, в Вашем случае нужно подавать в ФНС заявление по форме Р26001 и квитанцию об оплате госпошлины в размере 160 рублей. По истечении 5-ти рабочих дней после подачи заявления о снятии ИП с регистрации, обратитесь в налоговый орган для получения Свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

ДАлее нужно подать декларацию по УСН. Декларацию нужно подать не позже 25-го числа (месяца, следующего за месяцем, в котором было закрыто ИП).

С 2017 года, после того как прием отчетности и перечисление страховых взносов передали из ПФР в ФНС, сниматься с учета в ПФР при закрытии ИП или ООО нет необходимости. ФНС во исполнение ст. 11 ФЗ № 167 самостоятельно передает сведения о закрытии в ПФР.

Справку о погашении задолженности перед ПФР при закрытии ИП не требуют, поэтому можете оплатить страховые взносы в соответствии со ст. 432 НК РФ, согласно которой:

уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Размер взносов сможете рассчитать самостоятельно  исходя из времени, в течение которого Вы были зарегистрированы в качестве ИП.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кирилл!

Шаг 1. Собираем необходимый пакет документов. В первую очередь, составляется бланк заявления на закрытие ИП.

Шаг 2. Оплачиваем государственную пошлину. При закрытии предпринимательства в обязательном порядке нужно произвести оплату госпошлины. В настоящее время ее размер составляет 160 рублей.

Шаг 3. Сдаем документы.После того, как подготовлен весь пакет документов, в который входят заявление форма р26001 и квитанция на перечисление госпошлины, их нужно отправить в налоговую службу.

Шаг 4. Получаем результат. Закон устанавливает, что на рассмотрение поданных документов ФНС имеет пять дней. По прошествии этого времени на руки должна быть выдана выписка о прекращении регистрации предпринимателя либо отказ в данном действии.

Дальнейшие действия. Даже если фактически деятельность предпринимателя прекращена, у него все равно остаются обязательства перед госорганами по обязательным платежам.

Отчетность. ИП в обязательном порядке должен произвести сдачу следующих отчетов:
Если он привлекал наемных работников — после увольнения всех нужно отправить расчет по страховым взносам.
Если предприниматель находился на УСН — до 25 дня месяца, который идет за днем закрытия произвести сдачу единой декларации по налогу.
Если ИП применять вмененный налог — до 20 числа месяца, который идет за кварталом закрытия, оформить и сдать декларацию по ЕНВД.

Оплачиваем налоги и взносы. Закрытие предпринимательства не снимает обязанности рассчитаться с госорганами по всем обязательным платежам:

Если у предпринимателя были наемные сотрудники — нужно перечислить все взносы на них. Сделать это необходимо в течение 15 дней с момента, когда был отправлен итоговый расчет по страховым взносам.
Обязательно уплачиваются взносы на себя. Это необходимо сделать в срок 15 дней с даты получения на руки уведомления о закрытии. Размер взносов определяется пропорционально количеству фактически выработанных дней в текущем году. Производить данный платеж рекомендуется строго после получения уведомления о закрытии. Если же на момент платежа точная дата не известна, то может возникнуть как переплата, так и недоплата.
Взнос 1% от полученного дохода свыше 300 тысяч руб. Данный платеж определяется в стандартном порядке исходя из суммы фактически полученного дохода. Сделать перечисление нужно в течение 15 дней с фактической даты прекращения деятельности.
Если ИП находился на УСН — до 25 числа месяца, который идет за месяцем закрытия, нужно отправить в бюджет единый налог по УСН.
Если ИП использовал ЕНВД, то налог нужно уплатить до 15 дня месяца, который идет за кварталом закрытия.

С уважением, Горчханов В.Р.