Можно ли расторгнуть договор с покупателем при его нарушении по истечении срока выплаты остатка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если нарушен договор о купле-продажи с истечением срока выплаты остатка, могу ли я расторгнуть договор с покупателем и считать эти деньги задатком и не возвращать их?

, Анна, г. Майский
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Ст 380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

То есть, если в договоре уплаченная сумма не обозначена как задаток, то Сумма считается авансом и подлежит возврату. Однако, Вы можете взыскать со второй стороны неустойку, убытки вследствие неисполнения другой стороны своих обязательств по договору. Все зависит от того, что именно у Вас написано в договоре.

С уважением,

Елена