Как правильно оформить декларацию о своих доходах?

Здравствуйте! Подскажите как правильно оформить налоговую декларацию о доходах, если сейчас я внесу на свой счет в банке н-ную сумму денег, подаренных мне родственником(родственник продал квартиру, налог заплатил). как правильно оформить эти деньги

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В силу п.18.1 ст.217 НК РФ денежные средства, полученные в результате дарения от физических лиц, налогом не облагаются и налоговая декларация по таким доходам не подается.

В соответствии с абз.вторым п.4 ст.229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Алексей
Клиент, г. Москва

а нужно ли оформлять дарение денежных средств?

желательно. Возможно, подтверждение происхождения денежных средств затребует банк, либо если налоговому органу станет известно о зачислении денег на счет. В этом случае договор дарения и будет таким подтверждением. Достаточно простой письменной формы, нотариального удостоверения такой договор дарения не требует.