Как оформить работу на двух должностях по трудовой книге?

Здравствуйте!

Я работаю по трудовой книге на работе на 0,5 ставки. Запись мне не сделали пока, сказали, при увольнении сделают (я устроилась конкретно на 6 месяцев, так как мне нужен стаж). Сейчас хочу устроиться на ещё одну работу, тоже на 0,5 ставки (тоже на ограниченный срок, ради стажа). Как мне поступить с трудовой книгой? Она на первом месте работы. Записи в ней нет. Мне надо предоставить трудовую второму работодателю? Или как вообще поступить в этой ситуации? Мне обязательно надо, чтобы стаж с обеих работ был в итоге зафиксирован в трудовой книге. Как всё правильно оформить? Спасибо.

, София, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вполне возможно, что работодатель не намерен Вас оформлять и отчислений в ФСС и ПФР не делает.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.