Как снять арест, который был наложен на автомобиль после покупки?

здравствуйте.Купили авто и после покупки по истечении некоторого времени на авто наложен арест.На себя авто ещё не поставили,она на старом хозяине.Арест можно снять?

, алексей, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

При указанных обстоятельствах арест, наложенный на автомобиль не должника является незаконным, если его наложил судебный пристав

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

При указанных обстоятельствах следует направить жалобу в адрес старшего судебного пристава по аресту, чтобы его отменили.

Если арест наложен не приставом, то нужно разбираться с его причинами, поскольку арест может быть наложен на основании судебного решения как по уголовному делу, так и по гражданскому делу.

В этом случае нужно обращаться к следователю/дознавателю, либо в  суд, который вынес такое решение за получением копии такого решения, а затем уже его обжаловать.