Момент возникновения обязанности по уплате арендных платежей

Добрый вечер уважаемые юристы. Спасибо всем кто помог в предыдущей ситуации. Обращаюсь к Вам с очередным вопросом: когда у арендатора возникает обязанность вносить арендную плату по договору аренды недвижимого имущества, подлежащему государственной регистрации? В судебной практике существует две позиции по этому вопросу: с момента регистрации и с момента передачи имущества. Наша ситуация: в октябре 2012 года был зарегистрирован в ЕГРП договор аренды сроком на три года, который датирован 15 сентября 2012, содержащий данные о том, что срок аренды и пользования Зданиями устанавливается с 15сентября2012г. по 14 сентября 2015 включительно. До этого мы арендовали здание на основании договоров, заключенных на срок менее года, и на момент заключения долгосрочного договора предыдущий действовал. В настоящий момент арендодатель требует пересчета арендной платы за октябрь по ставкам, установленным в долгосрочном договоре. Правомерно ли его требование?

, Светлана Павловна, г. Москва
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Договор зарегистрирован в октябре 2012 г. поэтому считаю требования арендодателя логично, тем более,что скорее всего окончательный расчет за октябрь будет в ноябре 2012 г. Ему держать отчет по договору.

Желаю удачи.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, что бы ответить на Ваш вопрос полно, необходимо данные о предыдущих договорах аренды, срок их действия. Акты приема и возврата из аренды.

Акт приема в аренду когда был подписан? с этого момента и возникает обязанность по оплате аренды.

Из предоставленной Вами информации видно, что арендодатель не вправе требовать пересчета арендной платы за октябрь по ставкам, установленным в долгосрочном договоре.

Но надо смотреть акты приема, возврата из аренды и сами договоры. Если есть возможность свяжитесь со мною или выложите их здесь. Вам дадут консультацию, уже по документам.