Как урегулировать права соседей в отношении "кармана" в 9-этажке?

Добрый день!

Бабушка живет в 9-ти этажке, у нее есть карман в кармане 2 квартиры.

В кармане лет 20 назад построили сиденье-ларь, крышка открывается и там обычно хранили овощи. Пользовались на 2 квартиры.

Пару лет назад хозяин соседней квартиры сменился. С новыми соседями начался конфликт. Уже после его начала, они никого не спрашивая убрали сиденье-ларь и установили вместо него полку для обуви, для всех соседей.

Это категорически не устраивает!

Вопросы:

1. Как вернуть сиденье-ларь? Возможно ли это и что надо делать?

2. Много писали в полицию, но они ничего не делают, чтобы соседи восстановили разрушенное.

Можно узнать подробно чем в этой ситуации может помочь полиция, а что они делать не могут (бабушка больше всего за это переживает)

, Екатерина Секетова, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос надо решать на собрании собственников многоквартирного дома, выносить данный вопрос на голосование. Полиция тут ничем не поможет, могут только посоветовать обратиться в суд для решения вопроса. но Вы начните с собрания собственников МКД, так как эта спорная территория относится к имуществу собственников МКД.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Секетова
Клиент, г. Челябинск

Скажите что ответить бабушке?

Она считает что соседи совершили хулиганство по административному кодексу, а полиция их покрывает и не выполняет своих обязанностей, отмахивается от нее судом и хулиганов не преследует.

объясните, что хулиганства нет. Вопрос надо решать на собрании собственников.