Признание статуса неработающего пенсионера в судебном порядке

Инвалид не работал,есть соглашение о расторжение договора,но организация отчиталась перед ПФ о нем,как о работающем,и в персонифицированном учете,он числиться как работающий.Соцзащита отказывается доплачивать ему РСД( 11100 руб) ежемесячно. И требует вернуть ранее начисленное за 4 месяца.Организация клянется,что подавала отмененную форму в ПФ ,но там таких данных нет или не хотят видеть...Хочу подать в суд о признании факта статуса неработающего пенсионера по особому производству.В соцзащите говорят,что если будет решение суда,то вопрос решиться,а так,они верят только сведениям из ПФ и больше никаким документам с печатями....Как правильно поступить или здесь исковое производство?

, Ольга Келина, г. Москва
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Нужно письменно обратиться к бывшему работодателю о том, что с такого-то числа с вами расторгнут трудовой договор, что в настоящее время  вам ПФР направило претензию о незаконном получении пособия, так как работодатель представил отчетность, отчитавшись за вас как за работника. Попросите работодателя представить документа в отношении вас, подтверждающие, что вы были уволены (приказ об увольнении, с которым вас обязаны были под роспись ознакомить). Если ими была подана отменяющая отчетность, то попросите предоставить копию заверенную для предъявления как доказательства в ПФР или хотя бы копию квитанции о приеме ПФР отменяющей отчетности, также документы, подтверждающие, что вам за этот период зарплата не начислялась, не выплачивалась, что страховые взносы не начислялись.

Согласно статьи 62 ТК РФ  Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Данная норма действует и в отношении бывшего работника.

В случае, если работодатель не подал до настоящего времени отменяющую отчетность, то попросите в разумный срок подать эту отчетность и уведомить письменно вас об этом. В противном случае, вы можете обратиться в суд с иском к работодателю об обязании совершить необходимые вам действия с отнесением на него всех судебных издержек.

Ольга Келина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но это не трудовой договор, а договор на оказание услуг — снегоборьба на РЖД в зимний период, с ноября по март, не работал ни одного дня, в кадрах и не оспаривают, на руках есть соглашение о расторжении этого договора, но бухгалтерия находится в Смоленске, организация в Москве, они общаются только по элекьронке и телефону, говорят, все давно сделали, но.

Все равно вам нужно написать претензию в данную организацию, направьте по юридическому адресу Почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении. Если дело дойдет до суда, то претензия у вас уже будет, и вы не теряя времени подадите иск в суд. И попросите направить вам заверенные копии подтверждающих документов. Изложите письменно всю им ситуацию, может они пойдут вам навстречу и направят вам подтверждение отправки отменяющей отчетности. А с ней вы уже пойдете в ПФР, чтобы они проверили.