Порядок обращения в суд, если жена не дает видеться с ребенком

Добрый день. Мужчина, пока ещё не в разводе, но с Женой вместе уже некоторое время не живет. Получил уведомления (приказ) о разделе имущества и об алиментах. Проблема номер 1 - жена не даёт видеться с ребёнком под выдуманными предлогами. Папа хочет участвовать в воспитании сына, любит его и хочет встреч. На данный момент имеет плавающий график работы и возник вопрос составления заявления в суд... как указать даты встреч и обязательно ли они должны быть четко организованы. При том, что график каждый месяц зависит от работодателя. Подскажите пожалуйста как и куда и какие документы нужно подавать?

, Александра, г. Находка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К заявлению надо приложить свидетельство о рождении ребенка (копию), свидетельсво о расторжении барка или справку с места регистрации для подтверждения раздельного проживания с ребенком. Указывайте дни и время встреч. лучше  указать конкретные дни.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 63 СК РФ

родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Дела по искам об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Для подготовки документов и дополнительной консультации можете обратиться в чат ко мне.