Возможен ли возврат средств, если обманули в интернет-магазине в соц сети?

интернет-магазин, выбрала товар, оплатила, но через день заподозрила в мошенничестве благодаря отзыву от такой же пострадавшей. Перевела деньги на карту сбербанка, можно ли как-то их вернуть?

, Екатерина, г. Тула
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Через Сбербанк Вы платёж вряд ли вернёте. Придётся требовать их с магазина в порядке, предусмотренном Законом о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если это действительно мошенники — то тогда нужно писать заявление в полицию по данному факту.

В соответствии со ст.159 мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

                                                                          С уважением, А.В. Максименко