Можно ли избежать лишения водительских прав за пьяное вождение?

ночью срочно вызвали на работу, я уже было немного выпил, остановили сотрудники гаи, алкотестор выдал 0.182 промилля, подписал все постановления и согласился с результатом алкотестора.понятые были, все было под видеонаблюдение. возможно ли отстоять свои права?

, Денис, г. Сибай
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у Вас имеется превышение допустимого количества то высока вероятность лишения права управления транспортным средством. возможно лишь надеяться на серьезные процессуальные нарушения при составлении протокола или отсутствие документов, свидетельствующих об исправном состоянии алкотестера.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Вам правильнее было взять такси для поездки.

Статья 12.8 КОАП РФ не содержит так называемой «вилки», то есть нет альтернативы наказанию в виде дополнительного  штрафа и т. п., в связи с чем статья содержит императивную и единственную норму — лишение прав со штрафом. Вы вправе обжаловать конечно постановление, но к сожалению состав правонарушения формальный и суд не отменит вынесенное поставновление.

Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Денис! При данных обстоятельствах просите суд назначить минимальное наказание