Отмена пени по кредиту в связи с тяжелым финансовым положением

По иску колекторской организации рассматривается дело о взыскании с Ответчика оставшейся части основного долга, вознаграждения по кредиту и пени. При этом пеня и вознаграждения превышают сумму основного долга в несколько раз.

В отзыве ответчик просит отменить сумму пени.

Может ли он также просить снизить сумму вознаграждения в связи с тяжелым финансовым положением?

Можно ли при этом не указывать размер на который он просит снизить вознаграждение, оставить размер на усмотрение суда?

Какие лучше всего применить формулировки?

, Наталья, Каспи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответчик вправе просить снизить размер неустойки или пени на основании статьи 333 ГК РФ ели эти начисления несоразмерны и завышены сумме основного долга.

Сумма судебных расходов и издержек, которые понес истец тоже может быть снижена судом если об этом попросит ответчик.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Соответственно нужно ссылаться на чрезмерно завышенный, не соответствующий нарушению обязательства размер неустойки, размер снижения можно не указывать, про тяжелое материальное положение — можно ссылаться в контексте того, что кредит был выдан в условиях, когда кредитор знал о тяжелом материальном положении. Иначе это основание для рассрочки в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Формулировка: неустойка по договору не соответствует нарушению обязательства, направлена не на восполнение потерь кредитора, а на обогащение за счет должника, что не соответствует статьям 10, 333 ГК РФ, ввиду чего прошу снизить размер неустойки.