Нанесение тату несовершеннолетнему без согласия родителей

Здравствуйте!Ребенок сделал тату без согласия родителей.Имеет ли право несовершенно летний делать тату без согласия родителей?

, Ирэн, с. Нижняя Тавда
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Действующее гражданское законодательство РФ разделяет дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и дееспособность малолетних, т.е. несовершеннолетних, еще не достигших возраста 14 лет.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки.

В отношении остальных сделок несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет должен получать согласие законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей). Малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет также вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом на определенные цели или для свободного распоряжения (ст. 28 ГК РФ).

Что является мелкой бытовой сделкой законодатель не дает внятного ответа, оставляя право в каждом конкретном случае определять соответствующие критерии, относящие сделку к мелкой и бытовой. Тем не менее, можно предположить, что к такого рода сделкам можно отнести лишь незначительные по сумме, не превышающие, к примеру, ежемесячный общий доход подростка, сделки и только те, которые удовлетворяют его повседневные бытовые нужды: покупка еды, учебников, одежды, оплата за проезд в транспорте и так далее. Безусловно, нанесение татуировки при всем желании и вероятно низкой стоимости указанной услуги отнести к бытовым сделкам несовершеннолетних невозможно.

Пойти несовершеннолетний, конечно, может, но я думаю, что татуировщик никогда не возьмется за это.

Таким образом, если ребенок сделал тату без согласия родителей, и эту сделку можно отнести к мелким, бытовым сделкам, соответственно, он имел право делать тату без согласия родителей.