Дать юридическую оценку инвестиционному соглашению

Добрый день. Просьба дать юридическую оценку настоящему инвестиционному соглашению.

Основной момент, который вызывает вопросы, это то, что при инвестировании инвестор не получает долю от бизнеса, а именно получает % от прибыли.

По факту инвестор, отдавая свои средства на открытие 1 Пиццерии, получает в течении 5 лет 50% от ее прибыли, а потом все.

Законно ли работать по данному договору, и какие сложности могут быть

  • Dogovor_Investirovania_Pomodoro_Novaya_Pitstseria_ver_27_08_18
    .docx
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А кто инвестор? Физ лицо? Ип? Это важно.

Потом у вас др сторона — это ип. Он и не может дать вам долю в бизнесе, потому что в случае с ип ее просто нет. Это только если совместное ооо открыть.

Что касается денег то лучше пока что сделать договор целегово займа, с залогом имущества как раз. Это 807 — 810 гк.

А то сейчас получается просто выплата прибыли, но кто знает будет ли она. А если не будет то больше никаких прав у вас нет. А так хоть оборудование в залоге будет, хоть какая то страховка.

Сейчас у вас договор похож на соглашение о простом товарищества. Это ст 1041 гк, только вот физические лица такой договор заключать не могут. Только ип или ооо.

Александр
Клиент, г. Москва

Инвестор физ. лицо

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Абсолютно верно, что Вы оформили договор в письменном виде, так как подобные соглашения по смыслу Закона и должны быть совершенны в письменной форме, соответственно данное условие Вами соблюдено.

Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Что касаемо Ваших вопросов.

Законодательство не ограничивает Вас указать, что инвестор не получает долю в бизнесе, а цель договора — лишь извлечение прибыли. Соответственно, такое условие прописано Вам верно и законодательству не противоречит.

В пункт 1.5. я бы добавил «не приобретает никаких имущественных или обязательственных прав в отношении пиццерии и суши бара (и обородувания).......»

В разделе 5.3 (обязанности исполнителя) отсутствует пункт о выплате части прибыли.

В остальном, в общем-то все в порядке.

Этот закон сюда думаю не подходит вообще.

Статья 3. Объекты капитальных вложений

1. Объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

А тут по сути идет речь просто о передаче денег на развитие бизнеса.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В первую очередь о прибыли. В соответствии с п. 3.4 Договора чистая прибыль от деятельности пиццерии и суши-бара «Pomodoro Royal» определяется на основании отчета Исполнителя как разница между доходом, полученным от деятельности пиццерии и суши-бара «Pomodoro Royal», и, включая, но не ограничиваясь, расходами на аренду помещения, ремонт, коммунальные платежи, налоги, оплату труда, закупку ингредиентов, рекламу и маркетинг, хозяйственные расходы, связь, доступ в «Интернет», эквайринг, оплату системы автоматизации и прочие расходы, связанные с обеспечением деятельности пиццерии и суши-бара.

То есть, понятно, что прибыль никто не гарантирует и расходы могут искусственно увеличивать необязательными услугами или покупками. Поэтому лучше вопрос по расходам урегулировать отдельно и подробнее.

7.5. Стороны соглашаются, что в целях снижения инвестиционных рисков в случае отсутствия прибыли от деятельности пиццерии и суши-бара «Pomodoro Royal» по адресу, указанному в Бизнес-плане, в течение более 6 (шести) месяцев подряд, Исполнитель обязуется подыскать новое помещение для пиццерии и суши-бара «Pomodoro Royal», перевезти туда оборудование и осуществлять деятельность пиццерии по новому адресу. В этом случае дополнительное соглашение к настоящему Договору не заключается.

Вот это тоже не совсем понятно. Они могут так бесконечно кататься (а это допрасходы) или просто расторгнуть договор, при том проблема отсутствия прибыли может быть совсем не из-за места размещения.

Кстати, в случае если переезд не поможет и прибыли снова не будет — то Исполнитель может расторгнуть договор и не возвращать инвестиции.

7.7. Если после переезда пиццерии и суши-бара «Pomodoro Royal» по новому адресу прибыль от деятельности пиццерии и суши-бара «Pomodoro Royal» также будет отсутствовать в течение более 6 (шести) месяцев подряд, Исполнитель вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке.
7.8. В случае одностороннего расторжения Исполнителем Договора по основанию, предусмотренному п. 7.4.2 Договора, денежные средства, внесенные Инвестором в качестве инвестиций, возврату не подлежат.

Т.е. по сути через год Исполнитель может расторгнуть договор и оставить инвестиции себе. Вы сможете рассчитывать лишь на частичное покрытие убытков от продажи оборудования Пиццерии.

7.9. В случае наступления устойчивого негативного финансового результата деятельности пиццерии и суши-бара «Pomodoro Royal» (п. 7.4.2, 7.5-7.7 Договора) в целях снижения инвестиционных рисков частичное покрытие убытков Инвестора осуществляется за счет реализации оборудования пиццерии

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Балашова в том, что подобный договор может быть заключет только между хозяйствующими субъектами, в  связи с чем в первую очередь следует выяснить зарегистрирован ли Инвестор в качестве индивидуального предпринимателя. Если нет, то такой договор будет ничтожным в силу прямого указания в ст. 1041 ГК РФ

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Предположу, что в Вашем случае наиболее логичным, в случае, если Инвестор не является ИП — только договор займа. Но тогда весь договор должен быть полностью переработан. При этом определенные условия вполне могут быть перенесены из этого договора в договор займа, в том числе и по части распределения прибыли.