Соответствие образования занимаемой должности при работе педагогом-психологом

Здравствуйте. Имею высшее образование по специальности Социальная работа. Меня приняли в школу-интернат педагогом-психологом, прошла профессиональную переподготовку. На данный момент являюсь студенткой заочной формы обучения по специальности Психолого-педагогическое образование. В школе ожидают проверку КРУ, директор у нас сменился и просят меня освободить должность, ссылаясь на то что базовое образование не педагогическое и я буду должна вернуть всю выплаченную мне зарплату. Правомерно ли это помогите?

, Эльмира, г. Уфа
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Базовое образование у вас не педагогическое.

Возможные наименования должностей, профессий

Профстандарт по должности педагог — психолог
Психолог
Педагог-психолог
Психолог образовательной организации

Требования к профессиональному образованию и обучению

Высшее образование по профильным направлениям

А проф. переподготовка по какому направлению?

Возврат зарплаты за отработанное время невозможен по закону, у работодателя нет такого права.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Эльмира
Клиент, г. Уфа
Переподготовка--Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации, диплом

Программа профессиональной переподготовки разработана на основе:

— ФГОС высшего образования по направлению подготовки 44.03.02 Психолого – педагогическое образование, профиль «Психология образования»;

— Профессионального стандарта «Педагог – психолог».

Если речь об этой программе, и у Вас диплом гос. образца, то вы соответствуете критериям для занятия должности педагог — психолог.

В таком случае увольнение по основанию несоответствия образования занимаемой должности будет незаконным.