Подача заявления в ЗАГС от осужденного, отбывающего наказание в колонии

Подача заявления в ЗАГС осужденными, отбывающими наказание в колонии поселения, производится через администрацию уч-я или составляется доверенность на человека находящегося на свободе?

Уточнение от клиента
оба лица собирающиеся вступить в брак отбывают наказание в колонии -поселения.
, Ксения, г. Тюмень
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ксения

Надо у администрации этот вопрос узнать, скорее всего по доверенности придется, вряд ли администрация станет заниматься этим вопросом

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Ксения
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое!