Снижение выплаты по алиментам в связи с наличием совместного ребенка во втором браке

Здравствуйте! У нас с бывшим супругом есть несовершеннолетняя дочь, ей сейчас 13 лет. После развода я подала на алименты в 2012 году и ему присудили выплату из з/платы в размере 1/4 всех видов заработка. В 2015 году у него во втором браке рождается сын. Работал он на одном месте работы, затем видимо подал заявку на вахтовую работу, ему пришел вызов, он пишет заявление на увольнение и уезжает туда, меня об этом в известность не ставит, буквально пару недель назад звонит и спрашивает не подала ли я на него в розыск, что он будет делать повторную экспертизу, что дочь не его, до этого экспертиза уже была, но не в его пользу соответственно. Устроился видимо на хорошо оплачиваемую работу вахтой и не хочет платить алименты и сказал, что опять подаст на экспертизу, сегодня мне звонят с суда и говорят, что завтра меня приглашают на суд в качестве 3 лица, скорее всего на уменьшение выплат по алиментам. Его супруга я знаю, что работает, получает так же алименты от первого брака, бывший муж всегда хорошо зарабатывал и имел калымы постоянные (работал водителем на АС машине). Что мне можно завтра на суде предпринять, как возможно, чтобы судья отказал в уменьшении? У меня сейчас тоже второй брак и есть от второго брака ребенок 2014 г.р.

, Жанна, пгт. Селенгинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изначально нужно понимать с какими требованиями истец обратился в суд. что является предметом рассмотрения? Вам должны были копию заявление прислать вместе с повесткой.

Вы вправе возражать против снижения размера алиментов, так как в этом случае снизится уровень жизни и благополучия Вашего ребенка.

Более того, если он имеет нестабильный заработок — просите взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, установленного в регионе.

Жанна
Клиент, пгт. Селенгинск

Спасибо! Но если его новая супруга скажет по поводу того, что он якобы потерял заработок и ему пришлось уехать на заработки? если она доводы какие-нибудь скажет, что не работает и ребенок болеет, у них везде знакомые. Он мне сам звонил и говорил опять же чтобы я отказалась от алиментов, что он опять сделает повторную экспертизу и потом подаст на дочь. Это расценивать как? Завтра суд, повестку скорее всего вручат мне завтра, каким образом мне составить возражение? Огласит в суде, что уменьшение алиментов затронет благосостояние моего ребенка и прошу утвердить алименты в твердой денежной сумме, в размере прожиточного минимума? Его нынешняя жена думаю тоже от такого не откажется, а если судья пойдет на ее сторону?

С заявлением об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму надо обращаться отдельно.

Возражайте.