С какого момента начисляют пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. У меня умер муж 13 августа 2018 года, ребенок есть общий, но он не записан на отца, в суде признали факт отцовства . И 6 декабря я пойду подавать заявление на пособие по потере кормильца. Хочу уточнить, с какого момента нам выплатят пособие. С даты с ерти или же с даты подачи заявления в ПФР? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

, Арюна, г. Улан-Удэ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Обращайтесь сейчас, потом всё донесёте. Почти все пенсии назначают с даты обращения

Арюна
Клиент, г. Улан-Удэ
Извините. Я не совсем поняла. Как мне выплатят пособие со дня смерти или же со дня обращения в ПФР?

Со дня обращения