Возможно ли оформить документы на наследство без завещания?

Здравствуйте.Возможно ли оформить документы на наследство без завещания по месту жительства наследника.

, Лариса, г. Екатеринбург
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Закон такой возможности не предуссматривает.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).