Какие документы необходимы для вступления в наследство в данной ситуации?

Умер брат, вступить в права наследования на накопительную часть его пенсии по истечении 6 месяцев. Какие нужны документы?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Сергей.

Обратиться в ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части ИЛС умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).
Вы можете обратиться в пенсионный фонд лично или через представителя. Также можно направить заявление и прилагаемые документы по почте заказным письмом с описью вложения (п. 12 Правил N 710; п. 14 Правил N 711).
В заявлении укажите способ, которым вы желаете получить средства:
— через почтовое отделение связи;
— перечисление средств на банковский счет.
К заявлению приложите копии следующих документов:
— паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие его личность и полномочия, — паспорт и нотариально заверенную доверенность;
— документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом. Например, свидетельство о рождении, и т.п..;
— свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
— страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии) или документ, выданный территориальным органом пенсионного фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета наследодателя (СНИЛС);
— иных документов, указанных в п. 11 Правил N 711 и п. 10 Правил N 710