Как правильно составить иск по обоюдному согласию в пользу усыновителя?

Здравствуйте. Добровольный отказ отца от ребёнка по обоюдному согласию в пользу усыновителя.Какие нужны документы от каждого?И сколько это будет стоить для каждого?

, Анна, г. Краснодар
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Согласно ст. 129 СК РФ, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
 Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Для уточнения списка документов и стоимости данной процедуры  рекомендуем обратиться к нотариусу.