Имели ли право произвести обыск в данном авто?

Я подводил клиента доставил до адреса он попросил подождать после сел обратно. После этого появились оперативники и вытащили его. А у меня попытались произвести обыск я испугался и уехал. Имели ли они обыски врать машину. Я посмотрел потом ничего не нашёл. Но все равно как быть в такой ситуации.

, Иван, г. Омск
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сотрудники полиции имеют право досматривать машину и проводить личный досмотр граждан.

Статья 13 ФЗ «О полиции» —

полиция имеет право осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами.

Как быть в такой ситуации? Если вы понадобитесь, например для допроса в качестве свидетеля, то сотрудники полиции установят Вашу личность и вызовут. А там уже надо смотреть по ситуации.