Как быть с долгом за квартиру после смерти собственника?

Подскажите пожалуйста, как можно уменьшить и реструктуризировать долг по квартплате, если собственник умер. Новый собственник после вступления в наследство узнал, что долг по квартплате большой и соответственно пени ( не платили 10 лет), вместе около 350т.р. На старого собственника есть исполнительные производства , они все остановлены после его смерти. Что сейчас можно сделать с долгом?

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро, тут хотелось бы сказать, что надо БЫЛО сделать, когда были суды по взысканию долгов. Срок исковой давности составляет три года, нужно было об этом заявить в суде и взыскали бы только сумму за последние 3 года, плюс попросить применить 333 ГК РФ, уменьшили бы пени. А теперь долг перейдет к наследнику и долг придется погашать. Вопрос как: частями, целиком или еще как-то. Рекомендую обратиться в ДУК (ТСН, ТСЖ) свой с заявлением о рассрочке. Коммуналки в большинстве своем идут на диалог, как и ресурсоснабжающие организации. Подавайте письменно свои предложения, они ответят.