Могу ли я при регистрации брака оставить свою фамилию?

Могу ли я при регистрации брака оствить свою фамилию и надо ли будет менять документы, если фамилия не изменится?....могу ли я взять двойную фамилию при регистрации брака и надо ли будет менять документы?

, Ирина, г. Тюмень
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если фамилию менять не будете, то и документы менятьне за чем.В паспорт внесете только печать о замужестве. Принять двойную фамилию допускается. Документы, соответственно, меняете,

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 32 СК РФ дает супругам право при заключении брака отдать предпочтение двойной фамилии, то есть фамилия жены присоединяется к фамилии мужа. При этом двойная фамилия может быть у одного супруга – второй вправе оставить свою.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ирина

Вы можете или оставить свою фамилию и не менять документы, или взять двойную фамилию и поменять документы. Решать Вам, оба варианта законны. ну и соответственно можете взять фамилию мужа, тогда тоже меняете документы