Как заставить УК за 11 лет сделать косметический ремонт в подъезде?

Многоквартирный 5 этажный четырехподъездный жилой дом заселён в 2007 году.До настоящего времени не было не разу косметического ремонта в подъездах.Стены обшарпаны, лестничные марши и площадки (которые мы моем сами) оголены до бетона!УК на вопрос о необходимости проведения косметического ремонта отвечает,что нет средств, аргументируя,что все собранные за год денежные средства на ремонт и содержание жилья,но не использованные,не переходят на следующий год,а списываются.Куда? На каком основании? Согласно какого закона?Помогите грамотно припереть к стенке недобросовестную УК . Одиннадцать лет ежегодно куда то списываются неиспользованые денежные средства,перечисленые из наших карманов ,а мы пользуемся подъездом,в который зайти страшно.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ВАлентина! Согласно ч.2.3 ст. 161 ЖК РФ

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

ВАм нужно сделать запрос в УК РФ о предоставлении сведений о расходовании денежных средств. Право на это у ВАс имеется.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)17.

Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.
В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация, товарищество и кооператив вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.

 18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

19. Ответ на запрос в электронном виде должен содержать текст запроса потребителя, запрашиваемую информацию, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника управляющей организации или индивидуального предпринимателя, члена правления или председателя правления товарищества или кооператива, направляющих информацию потребителю.

Все решения о текущем ремонте должны приниматься решением общего собрания собственников дома, поэтому ВАм нужно поставить вопрос о ремонте подъездов на собрании, чтобы это было зафиксировано в решении.

Также, если видите нарушения в деятельности УК, можете написать жалобу в жилищную инспекцию.