Как получить направление на ремонт авто по страховому случаю или компенсацию по Каско?

В марте 2015г были оформлены страховые случаи по каско Ингосстрах.

Ремонт авто не был произведен ,не устраивало время и сроки ремонта.

Далее консультанты в офисе утверждали что по каско нет сроков давности на ремонт. В 2018 году копсультантом Ингосстрах , при обращении за направлением

на ремонт, было заявлено. Что срок 2года. И надо писать заявление на руководство. И получу отказ. Как получить направление на ремонт.Есть ли сроки по каско.

, Анатолий, г. Москва
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Никаких сроков выдачи направления, указанных в законе нет (как и самого закона «О КАСКО»), КАСКО очень сильно зависит от условий самого договора, его и надо читать чтобы что-то понять. Но за то, ГК РФ Статья 966 устанавливает срок исковой давности по КАСКО в 2 года. ГК РФ Статья 200 определяет момент начала течения срока исковой давности.

Скажем так, если как вам сказали срок исполнения обязательства действительно 2 года, то у вас прошло примерно 3,5 и на Вашем месте я бы не тянул, т.к. похоже на то, что скоро вы вообще потеряете право требовать что-либо из-за пропуска срока.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий.

В силу п. 1 ст. 966 Гражданского кодекса РФ

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В договору КАСКО срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за днем, когда страховщик должен был исполнить свое обязательство: выплатить страховое возмещение или выдать направление на ремонт.

Стоит подробнее рассмотреть обстоятельства Вашего дела, но судя по всему срок исковой давности Вами пропущен.

Если Вы обратитесь в суд с иском к страховой компании, то страховщик вероятнее всего заявит о применении срока исковой давности и Вам откажут в иске.