Какое решение по жалобе должен вынести судья?

Постановлением мирового судьи Курочкина признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

При подготовке дела к рассмотрению мировой судья вернул протокол в отдел ГИБДД для устранения имеющихся недостатков: в протоколе не было указано место совершения административного правонарушения, а также не описано события административного правонарушения. После устранения указанных недостатков дело вновь поступило мировому судье.

Курочкина не согласилась с вынесенным постановлением, указав, что материалы дела на содержат сведений об извещении ее о внесении в протокол изменений. Копию протокола об административном правонарушении с внесенными в него изменениями она не получала.

Дайте юридический анализ дела. Какое решение по жалобе должен вынести судья? Какой порядок составления протокола об административном правонарушении и исправления выявленных в нем недостатков установлен КоАП РФ?

, Аоексей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае, в соответствии с разъяснениями Верховного суда от 2015 года, суд должен был прекратить производство по делу в связи с нарушением права привлекаемого лица на защиту.

В соответствии с КоАП РФ, протокол об АПН составляется в присутствии лица, привлекаемого к ответственности. В отсутствие лица, протокол может быть составлен при условии надлежащего извещения лица о времени и месте составления протокола