Как получить звание ветерана труда, если есть награда "Почетный работник сферы образования"?

Здравствуйте. Я учитель, получила в 2013г ведомственную награду почетное звание « Почетный работник сферы образования РФ", имею страховой стаж работы 24 года. Имею ли я право на получение звания Ветеран труда?

, татьяна, г. Пенза
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгений!

Труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела. Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом.

Будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом.

То есть для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.

Основания и условия для получения данного звания у Вас есть!

Удачи Вам!

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области с заявлением о присвоении звания ветеран труда и приложенными к заявлению документами: фото, копии трудовой книжки, копии почетной грамоты, паспорта. В случае письменного отказа можно будет обратиться в суд.