Как избежать лишения водительского права

как избежать лишения прав при оставлении ДТП во дворе многоквартирного дома. Я болен сах.диабетом, имею осложнения в виде разрушенной таранной кости правой ноги и ослабленного зрения. Рано утром примерно в 07-00 двигался по двору и из-за яркого солнца на миг потерял зрение. задел бампером своей машины бампер припаркованной машины. Предполагая незначительность повреждения и находясь в шоке, решил что компенсирую владельцу эти малые повреждения в последствии. Когда выплачивал компенсацию узнал что сосед заявил об этом в ГИБДД и затем забрал свое заявление как не имеющий ко мне претензий. Меня трижды вызывали в ГИБДД, но каждый раз повестка приходила позднее дат приглашений. Я об этом информировал по телефону сотрудников ГИБДД. Планирую зайти к ним. Со времени ДТП прошло около двух месяцев ? в настоящее время оформляю инвалидность

, Александр Архипов, г. Калининград
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации, Вы можете избежать наказание в виде лишения права управления транспортным средством по причине истечения сроков привлечения к ответственности.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерациибезопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.812.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)

С учетом того, что дело еще даже не передавалось в суд, в пределах этого срока решение вероятнее всего внесено так и не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вас уже вызвали в суд?

Если нет, то скорее всего все у Вас пока обошлось, так как такие дела рассматриваются судом (ст.23.1 КоАП РФ)

Кроме того, срок привлечения к ответственности по данной статье (ст. 12.27 КоАП РФ), составляет 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ)

Уточните, в связи с чем Вы полагаете что Вас могут лишить?

Александр Архипов
Клиент, г. Калининград

ДУМАЮ, ИМЕННО ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП

Александр Архипов
Клиент, г. Калининград

В СУД НЕ ВЫЗЫВАЛИ

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поддерживаю коллег в части нежелательности явки в ГИБДД, однако поскольку 3х месячный срок давности скоро истекает, смею предположить, что одними повестками не обойдется. Ждите визита сотрудников по месту жительства и работы.

Опасаться лишения прав все таки стоит, поскольку по ст.12.27 ч.2 УК РФ не долго составить протокол об административном правонарушении и передать его в суд. Мировой судья также не будет тянуть рассмотрение дела по этой же причине.

Дело в том и ГИБДД и суд несет ответственность перед вышестоящими инстанциями за несвоевременное принятие решений. Наврядли сотрудники ГИБДД и мировой судья пойдут на такое бездействие.