Поступление в университет с военной кафедрой после получения СПО и призыва в армию

Здравствуйте, такой вопрос, возможно ли поступить в университет с военной кафедрой, если после окончания моей учебы в среднем профессиональном оьразовании меня забирают в армию, заберут ли меня в армию если я поступлю в университет с военной кафедрой

, Александр Бауров, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вы можете заключить договор с Минобороны даже без отсрочки.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»КонсультантПлюс: примечание.
С 31 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 309-ФЗ статья 20 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

Статья 20. Обучение граждан на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.