Законно ли банк выдал кредит инвалиду 2 группы по психическому заболеванию?

Я инвалид 2гр по психическому заболеванию, получаю пенсию 9000р на карту сбербанк , имел ли право этот же сбербанк выдать мне кредит с ежемесячным платежом в 6000р?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, банк имел право, свобода договора предусмотрена статьей 421 ГК РФ, на этом основании кредит не оспорить. Нужно быть признанным недееспособным судом на момент получения кредита, чтобы избежать выплат, а инвалидность по такому заболеванию не влечет недееспособности автоматически, все устанавливается экспертным путем. Но если нет возможности платить кредит, банк его взыщет через суд, а в суде можно заявить в порядке статьи 203 ГПК РФ о рассрочке возврата, суд учтет заболевание и доходы, соответственно сумма ежемесячного платежа будет минимальной.