Как матери вернуть ребенка, если ее гражданский муж забрал его к себе?

Добрый вечер! Помогите решить проблему семейную!!! Я в гражданском браке 10 лет. Мне 28, мужу 65. Я не вижу будущего с гражданским мужем,поскольку на протяжении 10 лет он выгоняет меня из дома,где выросла наша общая дочь. Прописана она со мной... постояно морально унижает,и переодически бьет меня.. я хочу нормальной жизни в любви. Ушла..он не отдает дочь,угрожает ее увезти. Она ребонок, ей нужна поддержка и любовь материнская,а она живет с пожилым отцом. Как поступить мне,я вынуждена была уйти и жить одна,поскольку жить с гр.и

Мужем не выносимо и не имеет смысла. А без дочери тоже не жизнь... скажите может ли он ее увезти от меня и как его по закону остановить,ведь он всячески пытается ее отнять,и меня припугнуть.помогите советом,обратиться в суд и описать суть,или не начинать войну? У меня есть жилье,но нет рядом моей дочери! Как поступит суд????помогите! Задайте вопросы...

, Дина, г. Волгоград
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В связи с этим, попробуйте договориться со вторым родителем о месте жительства ребенка, если не получится, то обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете, что ушли, а ребенка забрать не смогли? С ребенком общаетесь? Сколько лет ребенку? Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, предварительно стоит лично посетить органы опеки, побеседовать и передать заявление о проведении профилактической беседы, оказании вам содействия. Такие процессы проходят при участии представителя органов опеки, он выступает в суде с заключением по делу, поэтому вам лучше заручиться их поддержкой.

Если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов — обращайтесь, пожалуйста, в чат.

С уважением, Андрей Козырев