Могу ли я оплатить штраф без бывшего владельца авто, если не успела переоформить купленное авто?

Купила автомобиль, не успела переоформить ездила по договору, наложили ограничения на регистрационное действие за штраф, я готова его оплатить. Если я оплачу запрет снимется автоматически или надо бывшей хозяйки ехать в судебный пристав и снимать запрет??

, Екатерина, г. Аткарск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Статья 80.  Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Наложение ареста на имущество должника

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества),в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Как можете заметить, что арест снимается на основании постановления пристава и в течение 3 дней должно быть направлено в единую базу.

Если оплатите, то по идее исполнительное производство должно быть окончено  и арест также должен быть отменен, но с учетом плохой работы пристава лучше сходить лично бывшему собственнику о попросить выдать постановление.