Оспаривание наследства по завещанию матерью наследодателя на пенсии

Мой муж сделал завещание на нашего ребенка. Но по закону свекровь может его оспорить, так как она пенсионер. Есть ли документ об отказе в наследстве , чтобы у неё не было возможности оспорить завещание?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого документа нет. Она как наследник пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве. Ст 1149 гк

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Маме мужа  нет необходимости оспаривать завещание. В соответствии с действующим законодательством, она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, т.к. является нетрудоспособной — пенсионером.

Оспаривать завещание ей не нужно, достаточно будет заявить о своих правах нотариусу.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Лишить ее обязательной доли можно только признав ее недостойным наследником. Но это возможно только, если есть весьма веские основания (противоправные действия в отношении наследодателя, лишение родительских прав, мошенничество с наследством и т.д.).