Может ли потерпевший требовать от виновника ДТП возмещения затрат на сумму меньше, чем по ОСАГО?

может ли потерпевший в ДТП требовать от виновника ДТП возмещения затрат на восстановление поврежденного транспортного средства в размерах МЕНЬШЕ, чем установлено ФЗ об ОСАГО, если виновник в ДТП застраховал свою гражданскую ответственность? Ведь лимит по ОСАГО 400000 руб. Ущерб составил всего 12000.

, Иван, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Указанный Вами лимит означает, что по страховке в случае причинения имущественного ущерба не заплатят больше, чем 400 000 рублей, остальное придётся взыскивать в общеисковом порядке с виновного, а суммы меньше 400 000 рублей страховая компания может и должна выплачивать, если все требования закона в данном случае соблюдены и оснований для отказа в выплате страхового возмещения в результате ДТП по вине застрахованного нет.