Требуется ли выплачивать НДФЛ работников при ПСН?

Добрый день. Хочу стать ИП и перейти на патентную систему налогообложения (розничная торговля). Получается мне нужно будет выплачивать: 1. Стоимость патента; 2. Страховые взносы на меня и работников. Вопрос такой: требуется ли выплачивать НДФЛ работников, если да, то как это происходит?

, Илья Суслов, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Платить НДФЛ налог за своих работников нужно.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности,в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

То есть НДФЛ не уплачивается за себя, но обязанности налогового агента по оплате налогов за своих сотрудников Вы осуществлять обязаны.