Оформление права собственности на жилой дом/землю

Здравствуйте! Пишу вам по такому делу: Мои бабушка и дедушка (не родной) жили всю жизнь, как сожители. Вместе начали жить в 1975 году и до смерти дедушки (2011г.). В 1977 году у деда и бабушки родился сын, который в последующем умер (в 2004г.). В 1989 году дедушка и бабушка переехали из деревни в город. В этом же году деду предоставили землю под строительство дома в бессрочное безвозмездное пользование. В декабре 1989 года дом был построен и в нем сразу же были прописаны и дедушка и бабушка. В 2009 году дед решил оформить право собственности на землю и дом, чтобы все было по закону. Он сделал все документы ему оставалось заплатить только гос. пошлину. Он затянул и не успел, т.к. умер. С того времени прошло уже 7 лет, а с домом и землей нужно что то делать, а именно хотим оформит все на бабушку. Так вот, мой вопрос заключается в следующем: как можно и возможно ли оформить право собственности на дом и землю моей бабушке. Ведь она там долго живет, ведет хозяйство. Можно ли в данном случае использовать статью 234 ГК РФ "Приобретательная давность"? Подскажите пожалуйста с чего начать и как это сделать правильнее. Заранее благодарю за ответ.

, Дарья, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дарья.

По Вашим словам, бабушка добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком с домом как своим собственным более пятнадцати лет, потому она может воспользоваться правом зарегистрировать право собственности на указанное имущество в силу приобретательной давности (Ст. 234 ГК РФ).

В таком случае, можно собрать доказательную базу и направить в суд исковое заявление о признание права собственности на недвижимое имущество, ответчиком по иску будет собственник имущества (уточните выпиской из ЕГРН).

Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости».

П. 15 и п. 16  Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Подробная консультация и/или разработка документов по Вашему запросу, пишите личное сообщение.