Как оформить права собственности на брошенную квартиру?

Добрый день! Еще при Украине, когда Крым был украинский, с 2000 года квартира военнослужащего Крымского была брошена(права собственности, приватизация есть или нет-не знаем, один прописан он, проживал с семьей и маленьким ребенком. В 2005 году начальник жкх, впустила меня с дочерью, в эту квартиру, был при ней взлом двери и опись всего в квартире имущества, составлен договор с жкх о проживании, который продлевался втечении 5 лет официально, т.к до нас квартира была закрыта и образовались долги по коммун.платежам. Я прожила с дочерью в ней с 2005-по 2015 год, Крым перешел в РФ, оплачивала комм.платежи на свою фамилию по адресу владельца. Потом мы сьехали с этой квартиры в другой город Крыма, оплату перестали производить, собрались опять долги, ЖКХ стали писать письма в суд, искать владельцев квартиры. Ключи от этой квартиры у меня, там наша тоже мебель, вещи, мы сделали космет.ремонт, меняли входную дверь, сантехническте работы делали, пока там жили до 2015 года. Собственник Квартиры с 2000 года никогда не приезжал и мы не знаем, где он, знаем его ФИО, что он раньше служил, искали сами его, но без успехов. Вопрос- можно ли отсудить эту мне квартиру и оформить права собственности на себя, как это сделать. Квартира на балансе ЖКХ не стоит, она брошена, раз ее они не забрали сами за столько лет. Есть собственник-этот военный, где он и жив ли вообще! Спасибо!

, Светлана Кошелева, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана Кошелева, доброго времени суток! Шанс получить права собственности на данную квартиру — есть. Только тут надо детально во всем разобраться.

Правильно ли я понял, что Вы пользуетесь и оплачиваете квартиру с 2005 года? т.е. на сегодняшний день получается у Вас получается 13 лет.

Согласно статье 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество.

Таким образом, Вам не хватает еще 2 лет до 15 лет, чтобы у Вас появились основания для обращения в суд с соответсвующим заявлением в суд для приобретения права собственности на основании приобретательской давности.

Светлана Кошелева
Клиент, г. Москва
Да, все правильно! Но с 2015 года мы не оплачиваем комм.услуги, образовался долг, его нужно погасить нам?, если уже обращение жкх было в суд на неуплату, или теперь это уже не считается, что мы непрерывно жили там и нам суд может отказать по этой причине? Стоит после этого закрыть нам долги по жкх и еще оплачивать 2 года их до 15-тилетия? Спасибо!

Если с 2015 года и долг еще не просуживался, то лучше пока не оплачивайте, поскольку в суде сможете применить сроки исковой давности и не платить долг, который выходит за 3 года. Если просудились, то тогда надо договариваться о его погашении.

Последней части Вашего вопроса, если честно не совсем понимаю. Долги в любом случае необходимо закрывать.