Как законно произвести экспертизу на установление отцовства, если мать ребенка не дает согласие?

Добрый вечер! Нужен совет! Полтора года назад мы с девушкой планировали завести ребенка, и она забеременила. Через некоторое время я обнаружил что она возможно мне изменяет, нашел переписку с другим мужчиной. Без каких либо конфликтов и претензий, пытался просто выяснить все обстаятельства, в ответ мне было сказанно что это не мое дело! И я попросил тест на отцовство, так как у меня есть некоторые сомнения мой это ребенок или нет, в ответ мне написали что он не твой. Но это только слова. Я ни в коем случае не отказывался от ребенка, мне просто нужно было разобраться. И перед мною закрыли все двери, я даже не мог поговорить. Прошло полтора года, и эта девушка считает что он мой и не дает покая мне жить, и не дает произвести экспрертизу на установления отцовства. Что в таком случае делать? Ждать иска от нее, или самому сейчас обращаться в суд

, Николай, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Нужен совет! Полтора года назад мы с девушкой планировали завести ребенка, и она забеременила. Через некоторое время я обнаружил что она возможно мне изменяет, нашел переписку с другим мужчиной. Без каких либо конфликтов и претензий, пытался просто выяснить все обстаятельства, в ответ мне было сказанно что это не мое дело! И я попросил тест на отцовство, так как у меня есть некоторые сомнения мой это ребенок или нет, в ответ мне написали что он не твой. Но это только слова. Я ни в коем случае не отказывался от ребенка, мне просто нужно было разобраться. И перед мною закрыли все двери, я даже не мог поговорить. Прошло полтора года, и эта девушка считает что он мой и не дает покая мне жить, и не дает произвести экспрертизу на установления отцовства. Что в таком случае делать? Ждать иска от нее, или самому сейчас обращаться в суд

Здравствуйте,

Вы можете сами обратиться в суд, если хотите. В таком случае нужен иск об установлении отцовства, он подается в районный суд по месту жительства матери. Если отцовство будет установлено, вы сможете либо заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, либо решить вопрос участия в жизни ребенка через суд.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать сами иск на установление отцовства и просить экспертизу. Суд обяжет маму ребенка привести. Если не приведет, то вас автоматически запишут отцом. Ст. 49 СК, 79 ГПК.

Николай
Клиент, г. Москва
А если ребенок не мой, и меня автоматически запишут отцом, как быть в такой ситуации?

Именно заставить ее привести ребенка на экспертизу суд не может.