Почему рекомендуют заключать договор аренды жилья на срок до 1 года?

Добрый день! Вопрос по сдаче квартиры в аренду: 1) почему рекомендуют заключать договор аренды на срок до 1 года? На какой именно максимальный срок можно заключать договор? 2) по продлении договора на следующий год - с какой даты и на какой срок нужно его заключать?

, Анна, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В случае, если договор аренды заключен на 1 год и более, то его необходимо регистрировать.

ГК РФ Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Заключайте договор на 11 месяцев. Следующий договор можете делать следующей датой.