Почему начисляются проценты за пользование ипотечным кредитом до регистрации ДДУ?

Мною был заключен кредитный договор, заключен договор страхования жизни, открыт аккредитив и внесен первоначальный взнос. После чего я с этими документами поехал к застройщику и подписал с ним ДДУ. На данный момент изготовливается страховой полис, после чего ДДУ будет передан на регистрацию в Росреестр. Банк начисляет проценты с момента подписания КД (открытия аккредитива).В самом КД условия предоставления кредита изложены так:

«Кредит предоставляется заемщику в безналичной форме путем перечисления всей суммы кредита на счет в рублях РФ, открытый заемщиком в банке не позднее 3 рабочих дней, считая с даты подписания кредитного договора при условии предоставления:

— заключенного заемщиком и продавцом недвижимого имущества договора приобретения прав

— документов, подтверждающих оформление страхования и уплату страховой премии.»

Договором приобретения прав в данном случае выступает ДДУ? Если так, то заключенным он может считаться только после его государственной регистрации в соответствии с п.3 214ФЗ, соответственно первое условие предоставления кредита не было выполнено.

Подскажите, в данной ситуации имею ли я право не платить по кредиту проценты до момента государственной регистрации ДДУ?

, Михаил, г. Омск
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Михаил!

В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации банк предоставляет заемщику кредит в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно приведенной норме права кредитный договор вступает в силу с момента его подписания сторонами, однако проценты за пользование кредитными средствами начисляются с момента их поступления на счет заемщика, а не с момента заключения договора либо даты, когда кредитор должен был предоставить денежные средства. Это правило обусловлено тем, что проценты на сумму кредита выплачиваются за время реального пользования кредитными суммами.