Судья тянет с передачей решения по апелляции по делу об АПН

Подал апелляцию районному судье на решение мирового судьи (дело по ст.12.5ч.3). 24.08.18 жалоба была зарегистрирована в районном суде. 15.10.18 прошло судебное заседание, но решение по этой апелляции (к слову: не в мою пользу) до сих пор не передано обратно мировому судье.

(Пытался сдать ВУ в ГИБДД, но они не могут его принять, т.к. «постановление о лишении ещё не вступило в законную силу» (со словинспектора))

Нормальная ли это практика?

С чем может быть связано подобное затягивание?

И какие у меня могут быть законные перспективы?

(Протокол о нарушении составлен ещё 05.06.18, первое судебное заседание в мировом судебном участке происходило 07.08.18 (было перенесено), посиановление мирового судьи было вынесено на втором заседании 10.08.18, после чего, 20.08.18, была подана апелляционная жалоба)

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В данном случае имеет место скорее обычная, к сожалению, бюрократическая волокита и возможно нарушение правил делопроизводства в суде, но в общем и целом, ситуация не выглядит сильно выбивающейся из общей практики функционирования нашей судебной системы. Именно потому, что нужные бумаги не дошли ещё пока до нужных мест, Вы и не можете сдать водительское удостоверение, чтобы уже пошёл срок лишения. В Кодексе об административных правонарушениях на этот счёт так записано:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Поскольку апелляционная инстанция уже приняла решение по существу дела, оно вступило в законную силу и формально с 15.10.18 у Вас было 3 рабочих дня для сдачи ВУ. Как вариант, можно направить его ценным письмом с уведомлением о вручении в адрес ГИБДД, сопроводив соответствующим письмом, чтобы не ждать окончания этой самой бюрократической волокиты.

Павел
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я не могу сдать ВУ (вчера заезжал в ГИББД, которое было указано исполнителем в постановлении мирового судьи, ещё до подачи апелляции) и инспектор не смог у меня принять ВУ, сказал, что постановление ещё не вступило в силу.
А два дня назад я заезжал в районный суд, к судье, чтобы взять решение по апелляции, так оно ещё не было готово (и соответственно ещё не отправлено мировому), хотя с момента заседания прошло уже больше 2-х недель (заседание по апелляции было 15.10.18)