Не продлен ВНЖ, срок окончания 11.11.2018. В какой срок нужно выехать из РФ, до окончания срока ВНЖ или после?

Мною поданы документы на гражданство по программе переселения по виду на жительству. Решение о гражданстве не получено, а ВНЖ заканивается через неделю. Документы на продление не подавал, так как надеялся на решение вопроса о гражданстве. Срок истечения Вида на жительство 11.11.2018 . Вопрос - Каковы мои действия, если выезжать из РФ, то в какой срок, до окончания ВНЖ или после? ,

, Борис, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выехать необходимо в течение 15 дней

ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

7. Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 3.1 статьи 8настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7101113 пункта 1 и пунктом 2настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

Борис
Клиент, г. Москва

ВНЖ не аннулирован. Выезжать (15 дней) до окончания срока или после?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

На это счёт есть разные законы, в том числе Закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ", в котором сказано (ст. 5):

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,…

То есть законодательство однозначно требует выехать из РФ в случае окончания срока действия вида на жительство и непродления его срока.

В свою очередь, есть Закон №114-ФЗ от 15.08.96 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в котором сказано:

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:…

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Таким образом, если никаких специальных решений о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ не принималось, а речь идёт просто об окончании срока действия ВНЖ, то выехать надо максимум в течение 30 суток со дня окончания срока временного пребывания, иначе могут наступить неблагоприятные последствия в виде запрета на последующий въезд в РФ в течение 3 лет со дня выезда.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Борис, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

При этом, если есть уважительные причины пропуска срока подачи заявления на продление ВНЖ, срок подачи заявления могут продлить до окончания срока ВНЖ.

Абз. 2 п. 89 Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» установлено:

Срок подачи заявления о продлении может быть продлен, но не более чем на оставшийся срок действия вида на жительство, при условии подтвержденной уважительной причины нарушения установленного срока подачи заявления <1>.

Если срок ВНЖ не продлен, отсутствуют иные основания для нахождения в России, то иностранное лицо обязано выехать из РФ в момент окончания срока ВНЖ, т.е. на день истечения ВНЖ.

Если Вы не покинете РФ во время, то Вас могут оштрафовать с возможным выдворением из России. Истечение срока ВНЖ означает, что Вы с этого момента находитесь в России нелегально, без документов, подтверждающих Ваше право проживать в России. Кроме того на этот момент истечет срок регистрации по месту проживания, и проживать без законного основания в РФ Вы уже не сможете, а значит Вы также нарушите миграционное законодательство. Так, в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся вотсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации

К тому же, если Вы будете подвергнуты административному выдворению за пределы РФ, то в течение следующих пяти лет Вам будет отказано в выдаче РВП и ВНЖ (пп. 3 п. 1 ст. 7 и пп. 3. п. 1 ст. 9 ФЗ №115).

Поэтому Вас следует выехать из России не в течении 15 или 30 дней, а сразу же как только истечет срок ВНЖ.