Как действовать, если после расторжения ДДУ застройщик обанкротился и я не получила денег?

Добрый день. Мы купили квартиру по ДДУ в 2015 году, срок сдачи январь 2018, в 16 году застройщик перенес сроки на 1 год, сдача перенесена на январь 19, и прислал уведомление, но мы отказались подписывать. С середины 2017 строительство остановилось. В июле 2018 я подала иск на расторжение, суд присудил мне выплату. Но вскоре дольщики, кто отсудился ранее подали на банкротство. Компания не смогла удовлетворить требования и была введена процедура конкурсного управления. Что мне делать в данном случае, ДДУ расторгнут, денег не получила. Если требовать денег, то когда я смогу их получить? Или мне нужно снова по суду восстанавливать право на квартиру? Какие мои действия?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо попытаться включиться в реестр  требований должника банкрота. Для этого нужно подать заявление в арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 01.07.2018)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 16. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.
Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если конкурсному управляющему  заявлять право требования денег, то вернут сумму по ДДУ или ту, что присудил суд со всеми пенями и штрафами?