Продал клиенту по безналичному расчету свою личную деталь к технике, как избежать штрафа налоговой?

Добрый день! Я ИП на ОСНО. Продал клиенту по безналичному расчету свою личную деталь к технике. Выставил счет на оплату, сделал счет фактуру, деньги они перевели на мой р/с. Теперь налоговая требует предоставить отчетные документы на то, где я взял эту деталь! Пожалуйста, подскажите, как мне избежать штрафа и что мне ответить налоговой?

, Александр, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Как вариант, можете оформить с кем-либо из доверенных физических лиц закупочный акт.

Главное — обеспечить наличие в такой первичке ряда обязательных реквизитов, к которым относятся (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

наименование документа;
дата составления документа;
наименование организации, составившей документ;
содержание факта хозяйственной жизни – приобретение товаров;
величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения (то есть сколько, чего и по какой стоимости закуплено);
— наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление;

подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов.
Если товар оплачивается наличными, удобно включить в акт информацию о том, что продавец получил деньги за товар.

 Подробнее о нем http://glavkniga.ru/forms/423

С другой стороны, имущество ИП и физического лица не разраничивается, и я не вижу причин, препятсвующих продать свое собственное имущество.Главное при этом довести до потребителя (если товар приобретался для личных, семйны и домашних нужд) необходимуюю информацию о товаре, предусмотренную ст.10 Закона О защите прав потребителей.