Возражение на иск жены по разделу имущества для снижения размера компенсации

Здравствуйте. Развожусь с женой, она подала на раздел имущества, но указала только две машины. Требует отдать ей машину и компенсацию в 160 тыс. за второй автомобиль. В собственности находится дом и земельный участок в равных долях, имущество находящееся в доме мы не делили. Что мне делать как написать возражение на ее иск чтобы хотя бы снизить компенсацию?

, Алексей, г. Москва
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете подать встречное исковое заявление, в котором просите суд включить в совместно нажитое имущество, которое хотите разделить помимо имущества, указанного в иске супруги (нужно перечислить имущество).

А по поводу автомобилей и компенсации Вам необходимо подать возражения, в которых вы подробно должны описать с какой частью исковых заявлений вы не согласны.

Ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Без ознакомления с исковым заявлением сложно судить о правомерности требований о компенсации за автомобиль

Алексей
Клиент, г. Москва
Могу ли я взамен двух машин отдать ей свою долю дома и имущество которое находится в доме?

Вы можете предложить этот вариант супруге на судебном заседании. Тут уже будет зависеть от того согласится она на это или нет. А также, если совсем уж не договоритесь по этому вопросу, судья на свое усмотрение может разделить имущество