Если муж пропишется на мою жилплощадь, нужно ли будет платить за ЖКУ в квартире, где он имеет долю?

Здравствуйте. Если муж пропишется на мою жил.площадь, нужно ли будет платить коммунальные услуги в квартире где он имеет долю?

, Ирина, г. Лакинск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном
отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

 В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011

при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим
(квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет
размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности
его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и
неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг может быть выполнен при временном отсутствии потребителей в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета по причине отсутствия технической возможности их установки. Плата за отопление и содержание жилья по причине временного отсутствия не пересчитывается.

Оплачивать жилищно-коммунальные услуги по жилому помещению, в котором имеется доля, необходимо соразмерно доле в праве собственности независимо от факта проживания.

Однако, если жилое помещение не оборудовано приборами учета по причине отсутствия технической возможности, то можно обратиться с заявлением на перерасчет по причине временного отсутствия.