Как сделать запрос в Белоруссию о поиске виновника ДТП, если известен номер машины?

Здравствуйте. Произошло ДТП, виновником которого был гражданин Белоруссии (есть фото номера машины). Он предложил урегулировать на месте путем выплаты без составления протокола. Мы отказались, после чего он уехал с места ДТП.

Сотрудники ГИБДД предложили приехать в отдел для оформления, так как ожидать было бы очень долго (вечер пятницы, в городе пробки).

Так как виновник гражданин Белоруссии, то данный о его месте пребывания и наличия у него страхового полиса нет. Срок розыска 1мес. Потом дело закроют, если не найдут. Сказали, что надежды найти мало.

Вопрос : если известен номер машины, как сделать запрос в Белоруссии о поиске автовладельца?

Можно ли напрямую написать им, приложив протокол от нашего ГИБДД?

В настоящее время ущерб от повреждения автомобиля устанавливается.

Какое значение в такой ситуации имеет ущерб для здоровья? Внешних повреждений нет. Возможна травма шейного отдела (удар сзади). Насколько важно приложить заключение от травматологов в таком случае?

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, в данном случае запрос может сделать только должностное лицо, которое ведет дело по факту Вашего ДТП через Интерпол.