Можно ли оформить в собственность построенный в санитарной зоне дом?

Добрый день. Существует участок и на нём полноценный дом, находятся в санитарной зоне (рядом гаражи). Существуют уже очень много лет (ну, не менее 60). Документов, разумеется, на самострой никаких нет. При этом заведён официально свет, есть адрес, и даже есть домовая книга - путём долгих оббиваний порогов администрации и даже писем президенту, бывшие владельцы сумели туда прописаться. Но приватизации нет и не было.

Вопрос - насколько в принципе реально этот участок и дом официально оформить в собственность? И насколько дорого это будет, если реальная возможность такая есть?

, Полина Камышева, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Полина.

Существует участок и на нём полноценный дом, находятся в санитарной зоне (рядом гаражи). Существуют уже очень много лет (ну, не менее 60).

Т.е. дом стоит в зоне санитарной охраны более 60 лет? В связи с чем установлена эта зона?

Вопрос — насколько в принципе реально этот участок и дом официально оформить в собственность?

У современных владельцев есть какие-нибудь документы подтверждающие добросовестность владение? Если есть можно пойти через приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ). Мало информации. Тут нужно сидеть и разбираться изучая документы.

Полина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!