Сколько может длиться реализация имущества при процедуре банкротства?

Доброе утро. В своё время взял грузовой автомобиль в банке по автокредиту. По обстоятельствам подал на банкротство. Банкротом признали в марте текущего года. с того времени идёт реализация этого автомобиля финансовым управляющим. Теперь банк собирается продать её сам. Авто не на ходу и находится у меня на хранении. Должен ли я за неё отвечать и сколько времени будет реализация?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Алексей, если банк, как залоговый кредитор, принял решение оставить предмет залога за собой, то Ваш автомобиль уже перешел в собственность банка. И в течение какого времени банк его реализует (и реализует ли вообще) — это уже теперь заботы самого банка.

В этом случае процесс реализации автомобиля выпадает из регулирования Закона о банкротстве.

Вам посоветую обратить внимание на следующее. Автомобиль теперь находится в собственности банка, а хранение его по-прежнему осуществляете Вы.

В связи с этим Вы вправе предъявить банку требование по оплате хранения.

Но и банк в случае повреждения данного автомобиля может потребовать с Вас возмещение убытков.

Добрый день!

Алексей, если банк, как залоговый кредитор, принял решение оставить предмет залога за собой, то Ваш автомобиль уже перешел в собственность банка. И в течение какого времени банк его реализует (и реализует ли вообще) — это уже теперь заботы самого банка.

В этом случае процесс реализации автомобиля выпадает из регулирования Закона о банкротстве.

Вам посоветую обратить внимание на следующее. Автомобиль теперь находится в собственности банка, а хранение его по-прежнему осуществляете Вы.

В связи с этим Вы вправе предъявить банку требование по оплате хранения.

Но и банк в случае повреждения данного автомобиля может потребовать с Вас возмещение убытков.